«Жизнь замечательных людей» к 100-летию Оловяннинского района
«Жизнь замечательных людей» к 100-летию Оловяннинского района
Золотухина Надежда Ануфриевна
Родилась 5 мая 1922 года в селе Барановск, Балейского района, в семье Баранова Ануфрия Прокопьевича. В семье было пять детей: Виктор с 1912г., Прасковья с 1914г., Тимофей с 1917г., Анна с 1920г., Надежда с 1922г., Гавриил с 1925г. Анна рано умерла. Отец работал председателем коммуны, мама Мария Софроновна была председателем женсовета в 1929-1930гг.
В гражданскую войну отец командовал партизанским отрядом. В 1930г. во время партсобрания на деревню налетела банда, отца схватили, били у детей на глазах в сенцах дома, а затем увели к речке и хотели утопить. Сестра Прасковья была комсоргом. Она как раз пришла домой перед налетом банды и успела спрятаться под лестницей и тем спаслась от смерти. Пришел полк красноармейцев и бандитов переловили, атаман убежал. Наш отец еще прожил после зверства бандитов неделю и умер. Мама вынуждена была ходить к богачам на заработки. Братья стали работать в колхозе, когда он организовался. Мы все окончили четырехклассную сельскую школу. Сестра Прасковья училась в Иркутске на зоотехника. Тимофей окончил семилетнюю школу в Балее. После женитьбы Виктора мы все в 1936 г. переехали в село Долгокычу Оловяннинского района, где в 1931г. был создан колхоз им. И.В. Сталина.
Надежда Ануфриевна работала в колхозе с 13 лет на ферме с матерью. Год работала телятницей, а с 14 лет –дояркой. В 1940г. ее направили в Москву на ВДНХ за высокие надои, где она получила премию в 10 тысяч рублей и легковой автомобиль. Премию разделила с доярками своей фермы, а автомобиль передала председателю колхоза, Сараеву Т.
Доярки тогда много работали. Летом была четырехкратная дойка, а зимой –трехкратная. В 1941 г. Надежду вновь отправляют в Москву на ВДНХ с двумя коровами и бычками. После того как она вернулась в колхоз, через два дня началась ВОВ. В войну с 1941 по 1944 год Надежда Ануфриевна заведовала племенной фермой. Братьев забрали на фронт. Тимофей в годы войны командовал батареей и вернулся весь израненный. Виктор воевал с японцами, был начальником санитарного поезда. Умер от ран дома. Гавриил в войну работал еще мальчишкой на тракторе, попал под тракторные плуги и погиб в 1942г.
Работали тогда без выходных. В 1944г. Надежда Ануфриевна сдала ферму и добровольцем ушла на фронт, сначала три месяца училась на шофера при Оловяннинском госпитале № 787, который располагался в районе известкового завода, кроме этого госпиталя был еще один западнее Оловянной. В конце июля госпиталь погрузили на платформы и отправили на фронт с японцами. Она дошла до города Мукдена. Особенно страшные бои были под г. Хайларом. Город взяли с трудом. Укрепления здесь строили 50 тысяч китайцев, которых японцы уничтожили, заставив их вырыть огромный ров, куда их перестреляли, а танками это место заровняли. Об этом рассказал пленный японский офицер. Здесь Надежда Ануфриевна получила контузию. Из-за этого плохо видит и слышит сейчас.
Война закончилась, но госпиталь стоял под Мукденом до 23 декабря 1945г., пока всех раненых не вывезли. Тогда руководила госпиталем Петрова Наталья Ивановна. Затем госпиталь перевели на ст. Мирную.
Надежду демобилизовали в январе 1946г. и она вернулась в Долгокычу, вышла замуж за Золотухина Ефима Ивановича и уехала в Улятуй. В браке прожила 55 лет. Вместе с мужем воспитала 4 детей, всем дала образование, помогала воспитывать 11 внуков.
Муж участник ВОВ. Награжден орденом Великой Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и другими юбилейными медалями.
Надежда Ануфриевна награждена орденом Отечественной войны, Медалью Жукова и другими юбилейными медалями. Она Ветеран труда, имеет медаль Материнства и знак Победитель социалистического соревнования. В Улятуе до пенсии работала пекарем. Затем переехала в Ясногорск.
Материал взят из фонда Оловяннинского историко-краеведческого музея им. Я.К. Золотухина.
0+ Пресс-служба Оловяннинского музея
#МузейОловяннаяЖизньЗамечательныхЛюдей
05:11 24.06.2026 16+
Оставить сообщение: